这5类中成药含西药成分勿与其他药同服-新疆中医网
当前位置首页 > 外科 > 这5类中成药含西药成分勿与其他药同服

这5类中成药含西药成分勿与其他药同服

来源:新疆中医网 发布时间:2019-08-04

近期,国家药监局通报,某公司生产的“银翘解毒片”,由于和“精制银翘解毒片”(其中含对乙酰氨基酚60毫克/片)共用生产线,被其污染,从而检出含有对乙酰氨基酚(检出量为0.083mg/片)。其实生活中很多中成药会有“混血兄弟”,它们名称相似,但其中一种含有一定的西药成分。

复方感冒药。很多中成药制剂的复方感冒药都会有添加了西药成分的“亲戚”。此次事件中的银翘解毒片,由金银花、连翘、薄荷、荆芥、淡豆鼓、牛蒡子(炒)、桔梗、淡竹叶、甘草等组成,可辛凉解表,清热解毒,多用于治疗风热感冒引起的发热头痛、咳嗽痰黄、口干、咽喉疼痛。而精制银翘解毒片中除上述成分外,还含有对乙酰氨基酚,因此与银翘解毒片不同的是,它可治疗流行性感冒引起的头痛咳嗽、发冷发烧、四肢酸懒以及咽喉肿痛等。与此类似,复方大青叶合剂主要成分为大青叶、山银花、羌活、拳参与大黄,具有疏风清热,解毒消肿,凉血利胆等功效,可用于治疗外感发热引起的发热头痛、咽喉红肿、耳下肿痛、肋痛等。而新复方大青叶片在此基础上,添加了具有镇静作用的异戊巴比妥和退热作用的对乙酰氨基酚,因而可消炎、解热,用于发热头痛、鼻流清涕和骨节酸痛。但需要注意的是,复方感冒药宜选一种服用,以免造成重复、过量用药,这样出现不良反应的风险可能会随之增加。例如,这些“混血儿”中常添加的乙酰氨基酚,一般情况下,其成人用量一天不能超过4克,否则存在肝毒性风险。

安神药。常见的安神药酸枣仁合剂,由酸枣仁、知母、川芎、茯苓、甘草等组成,具有清热泄火、养血安神等作用南京建材加盟代理,常用于虚烦不眠、心悸不宁、头目眩晕等。而同样以酸枣仁为主要成分的复方枣仁胶囊,添加了具有镇痛与催眠作用的左旋延胡索乙素。成分与治疗痛经的药物罗通定相同,其催眠作用相对较强,且更适合因疼痛而失眠的病人。但不宜擅自与含左旋延胡索乙素的药物同服。以免出现过量而导致嗜睡或呼吸抑制等不良反应。

胃药。溃疡片主要含有海螺蛸、枯矾、天仙子、延胡索、白芨、乌药等,主要用于治疗胃脘胀痛和胃溃疡。仅一字之差的溃疡宁片,则添加了解痉药硫酸阿托品,具利尿作用的氢氯噻嗪和具麻醉作用的盐酸普鲁卡因。这些成分过量,可能有分别导致心律异常、低血压、震颤等风险。

止咳药。出现咳嗽,我们可能会选择服用枇杷止咳糖浆男生运动裤,其中的主要成分为枇杷叶、桔梗、薄荷脑等。但是,同样以枇杷叶、桔梗、薄荷脑为主要成分的舒咳枇杷糖浆,还添加了具有镇咳作用的氯化铵,肝肾功能异常者及老年患者应慎用。并且,若连续使用7天后症状仍不缓解应马上就医。

降脂药。高血脂患者可能会遵医嘱服用降脂灵长沙建材加盟代理,它主要含有何首乌、山楂、决明子等,具有补肝益肾、养血、明目、降脂等功效。而中成药降脂宁,多了一种降脂成分氯贝酸铝,如果不注意与氯贝丁酯长期同服而过量,存在一定的健康风险。

一般说来,在中成药中添加西药成分,是为了增强其药效。因此,建议患者在使用时应注意以下几点:1.患者用药前应仔细阅读药品说明书,充分了解中西药复方制剂及其组分的用药风险。若不能分清哪些是西药成分可咨询药师。2.与含有相同西药或中药成分药品联合使用时,应计算各药品中相同组分的用量,以避免药物过量。3.与功效类似药物联用时,应注意毒性累加作用带来的用药风险。病情诊断不明、慢性病患者应在医生指导下服用。▲


上一页:糖尿病治疗的五驾马车你真的懂了吗
下一页:养老和老人聊天心理学家这样开始
友情链接:
绳带拉力试验机 成都神康医院预约 贵阳癫痫病医院 成都哪家医院看癫痫
版权所有@新疆中医网 未经授权禁止转载、摘编、复制或建立镜像,入有违反,追究法律责任。